День российского кинематографа в Таежном

Дорогие друзья!

День кино в "Таежном"Приглашаем Вас в наш ресторан "Таежный" 27 августа отметить праздник - "День кино". В этот день в 1919 году Советом народных комиссаров РСФСР был принят декрет о национализации кинодела. С этого дня вся фотографическая и кинематографическая промышленность и кинотеатры в РСФСР перешли в прямое подчинение Народного комиссариата просвещения.

Первый киносеанс в Российской империи состоялся 15 октября 1908 года. Эру российского кино открыл восьмиминутный фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова. А первым полнометражным российским фильмом стал «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна, один из немногих кинофильмов, вошедших в состав золотого фона международного кинематографа.

Любимым фильмом нескольких поколений стал «Чапаев», снятый братьями Васильевыми в 1934 году. На первом Международном Московском кинофестивале в 1935 году создатели «Чапаева» получили первую премию.

Начало празднования Дня российского кино было положено указом Президиума Верховного совета СССР №3018-х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

Сначала праздник назывался «День Советского кино», с 1988 года просто «День кино». В перестроечные года праздник стал называться «День кино России», а в настоящее время – «День российского кино».

27 августа мы приглашаем Вас в наш ресторан «Таежный» отметить «День российского кино». Специально для Вас в баре нашего ресторана будут организованы киносеансы фильмов, которые являются классикой Российского и Советского кинематографа. Мы ждем Вас!

Меню ресторана

Возможности площадки мероприятия

Таежная галерея

Все фотографии
>