Медовый Спас в Таежном

Дорогие друзья!

Медовый Спас в "Таежном"14 августа мы приглашаем Вас в наш ресторан «Таежный» отпраздновать Медовый Спас!
У праздника этого много названий – первый Спас, Спас медовый, Спас на воде. Это первый из трех августовских праздников, посвященных Спасителю – Иисусу Христу. Полное церковное название медового Спаса – «Происхождением честных древ честного и животворящего Креста Господня».

Медовым Спас называется потому, что с этого дня пчелы перестают носить медовую взятку с цветов. Поэтому мед начинали есть только с этого дня, а до него пчел не беспокоили, позволяли им заниматься своим нелегким делом. По традиции вечером на всех пасеках собиралась толпа ребятишек с чашками, а то и просто листьями лопуха, сорванными неподалеку. И все получали свою долю сладкого душистого меда!

Взрослые люди первый Спас справляли без особого размаха. Оно и понятно – в это время работы в поле шли полным ходом – нужно было косить траву на сено животным, распахивать землю и сеять озимые. Недаром русская пословица гласит, что «август-каторга». Тем не менее, целый ряд традиций соблюдался, например, с 14 августа начинали собирать мак (на Украине медовый Спас называется Маковеем). Всем миром в августе помогали вдовам и сиротам, самым бедным и слабым жителям деревни, трудились за угощение, а то и сами приносили что-нибудь вдовам и детишкам. В этом и есть сила русского народа!

Ресторан «Таежный» не забывает старинные русские традиции. И 14 августа мы приглашаем Вас отпраздновать Медовый Спас вместе с нами. Для нас медовый Спас – праздник вдвойне, так как нет ничего на свете вкуснее, чем таежный мед! Специально для Вас наш шеф-повар приготовил очень вкусные блинчики с медом. Спешите отведать их в ресторане «Таежный»

Меню ресторана

Возможности площадки мероприятия

Таежная галерея

Все фотографии
>