Маяковский в "Таежном"

Памятник В. Маяковскому29 июля 1958 года, в Москве, на площади Маяковского был открыт памятник Владимиру Маяковскому, скульптора А. Кибальникова.

Александр Кибальников работал над скульптурой Владимира Маяковского шесть лет, и к 1958 году она была готова. Чтобы выбрать оптимальное расположение памятника на площади Маяковского, был изготовлен его деревянный макет в натуральную величину, который перемещали по площади.

Торжественное открытие памятника состоялось 28 июля 1958 года на площади, с середины 1930-х носящей имя Маяковского. На открытии памятника присутствовало много народа. Представители общественности, писатели, деятели искусств поднимались на сцену и произносили речи. Впоследствии памятник Маяковскому стал традиционным местом встречи поэтов.

Скульптура, выполненная из бронзы, установлена на гранитном постаменте. Маяковский стоит с распахнутым пиджаком в позе чтеца. В его левой руке — записная книжка. Автор монумента — скульптор А. П. Кибальников — в 1959 году был удостоен за свою работу Ленинской премии. «Большая фигура Маяковского расположена на невысоком постаменте, что зрительно ещё больше увеличивает её. Поэт как бы обращается ко всему окружающему; движения его решительны и смелы»

Мы приглашаем Вас отметить это событие в ресторане "Таежный". В этот день в ресторане будут звучать стихи великого поэта в исполнении всеми любимых артистов. Ресторан "Таежный" ждет Вас!

Меню ресторана

Возможности площадки мероприятия

Таежная галерея

Все фотографии
>